当前位置:首页 >> 网上办事 >> 户政
事项名称: 补录户口
办理地点: 派出所
事项类型: 个人业务
办理时间: 周一至周五,周六、日预约
承诺时限: 20个工作日
办事分类: 户政业务
联系电话: 详见咨询电话
法律依据: 《公安部关于解决无户口人员落户问题的通知》、《河北省公安机关户政管理执法工作规范(试行)》、《中华人民共和国户口登记条例》
收费标准及依据: 不收费
办事须知: 下列情况可以办理户口补录:
   一、原来有户口但人口信息系统未录入的:
   二、户口已迁出但未在外地落户,需要在迁出地恢复户口的:
   三、长期居住在本市,一直没有户口的;
   四、大中专毕业迁出未落户,但又因其他原因在唐山落户的。
办事指南:
一、原来有户口但派出所人口信息系统未录入的:
1、本人或其监护人申请书;
2、近期像片;
3、户口簿、居民身份证原件及复印件;
4、工作单位、居委会(村委会)证明;
5、当地派出所户籍档案复印件或证明。
二、户口已迁出但未在外地落户,需要在迁出地恢复户口的:
   1、本人申请书;
2、居委会(村委会)证明;
3、从当地派出所开出的迁移证原件及复印件;
4、迁往地派出所出具的未落户证明。
三、长期居住在本市,一直没有户口的:
 1、本人申请;
 2、工作单位、居委会(村委会)证明;
3、近期像片;
4、能够证明长期在当地居住生活的材料(如粮本、毕业证、选民证、结婚证等)
四、大中专毕业迁出未落户,但又因其他原因在唐山落户的:
  1、本人申请;
  2、毕业证、单位证明、身份证;
3、迁移证。